Школа сахарного диабета

На базе ГБУЗ «Городская детская поликлиника №2» организована и ведет свою активную работу «Школа сахарного диабета».

График работы «Школы сахарного диабета»

Каждый четверг с 16:00 до 18:00 каб 202

Записаться в «Школу сахарного диабета» вы можете непосредственно на приеме врача-детского эндокринолога или по телефону: 8 (8443) 29-23-03.

Занятия в школе проходят под руководством врача- детского эндокринолога Долгачевой Натальи Юрьевны.

Создание «школы диабета» обусловлено высокой заболеваемостью сахарным диабетом среди детей различных возрастов и желанием родителей и детей восстановить пробелы в знаниях по основным, но важным аспектам жизни с сахарным диабетом.

Главной целью Школы для больных сахарным диабетом является

— совершенствование форм организации обучения больных сахарным диабетом;

— обучение больных сахарным диабетом методам самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания;

— уменьшение риска развития диабетической гангрены и снижения количества ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом;

— усовершенствование форм организации оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом с синдромом диабетической стопы.

Процесс обучения предусматривает ознакомление с основными понятиями о сахарном диабете: его генез, вопросы инсулинотерапии, самоконтроля, питания, роли физических нагрузок, осложнения диабета и др.

Особое внимание уделяется практическим темам, связанным с коррекцией дозы инсулина, в том числе при присоединении интеркуррентного заболевания, при физической активности ребенка. Большая роль отводится вопросам питания с использованием понятия «Хлебная единица», питание вне дома, роли физических упражнений как фактора, благоприятно влияющего на течение заболевания, организации семейного отдыха и путешествий, неотложной помощи при гипогликемии и гипергликемии.

Все занятия проводятся в специально оборудованном кабинете в групповой и индивидуальной форме.

 

Школа для больных сахарным диабетом на сегодняшний день является одной из самых популярных форм обучения и одним из главных звеньев лечения и предотвращения усугубления состояния здоровья.