Правила госпитализации детей

Вряд ли найдется мама, желающая положить своего ребенка в больницу. При этом бывают случаи, когда госпитализация необходима для сохранения жизни и здоровья малыша. Рассказываем о том, как она должна проходить и с какими подводными камнями можно встретиться на этом пути.

Госпитализация может быть плановой и экстренной. В первом случае направление в больницу выписывает педиатр или лечащий врач, если ребенку необходимо пройти серьезное обследование или сделать операцию. К этому и малыш, и родители обычно готовятся заранее. Гораздо больший стресс вызывает экстренная госпитализация.

В случае травм и острых состояний, например, высокой температуры, ребенку вызывается скорая. Врачи скорой помощи могут отвезти вас в больницу, поэтому еще при вызове надо быть готовой к такому исходу. Еще до приезда скорой подготовьте необходимые документы: свой паспорт и полис ребенка. При необходимости госпитализации врачи заполнят направление, на что уходит примерно 10-15 минут. За это время следует собрать с собой вещи, которые пригодятся в больнице.

Что необходимо иметь при госпитализации:

    • документы;
    • деньги;
    • сменную одежду для себя и ребенка (пижама, несколько маек, пару штанишек, несколько комплектов белья);
    • сменную обувь;
    • средства гигиены (полотенце, туалетная бумага, влажные салфетки, подгузники, мыло и т.п.);
    • воду и еду для себя и ребенка (если вы приедете после 5-6 вечера, вас уже не покормят);
    • книжки, игрушки, раскраски, карандаши и т.п. (когда малыш пойдет на поправку, его нужно будет развлекать);
    • средства связи и зарядные устройства к ним;
    • простую посуду (кружки, ложки, тарелку).

При госпитализации вас с ребенком привозят в приемный покой того отделения, к которому относится заболевание. На этом этапе вашего малыша должен осмотреть врач и отправить его на анализы, которые должны быть сделаны здесь же. Будьте готовы рассказать врачу о состоянии ребенка, наличии аллергии, перенесенных заболеваниях и даже о том, как проходили беременность и роды. Если ребенок нуждается в госпитализации, вам должны предложить подписать согласие на нее, а также на медицинское вмешательство и наркоз. Вы можете отказаться от госпитализации и вас обязаны отправить домой, рассказав при этом обо всех возможных последствиях такого отказа. В случае серьезной опасности жизни ребенка медицинские работники имеют право не брать у родителей добровольное согласие на госпитализацию и лечение. При отказе родителей на медицинское вмешательство врач может подать на них суд, если посчитает необходимым. Это регулируется ФЗ-323 от 21 ноября 2011 года.

Этим же законом регулируется и совместное нахождение в палате. Если ребенку меньше 4 лет, то с ним в палате может находиться один из родителей, другой член семьи или законный представитель, причем им должно быть обеспечено спальное место и организовано питание. Вы также имеете право требовать совместного нахождения в палате с ребенком старшего возраста, однако в таком случае будьте готовы к тому, что придется все время просидеть на стуле и заботиться о своем питании самостоятельно. Любые внутренние правила медицинского учреждения, вступающие в противоречие с федеральным законом, считаются недействительными. В случае совместного нахождения в одной палате с ребенком некоторые медучреждения возлагают уборку на родителей, предоставляя для этого все необходимое. Это не противоречит норме, указанной в законе.

Будьте заранее готовы к госпитализации и в юридическом плане. Законодательством РФ пациент наделен следующими правами:

    • на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с ФЗ-323 от 21 ноября 2011 г;
    • на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
    • на получение консультаций врачей-специалистов;
    • на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
    • на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
    • на получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
    • на защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
    • на отказ от медицинского вмешательства;
    • на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
    • на допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
    • на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Как показывает практика, нужно не только знать свои права, но и не бояться отстаивать их.